Статистические данные указывают на то, что в марте 2019 года объем рынка новых большегрузов упал на 5,5% в сравнении с тем же периодом прошлого года, и составил 6700 единиц.
В порядке убывания список машин, занимающих лидирующие позиции по продажам в этом году, выглядит следующим образом:
- «КАМАЗ». Бессменный лидер российского авторынка грузовой техники. Его доля составила более 37% от общего объема.
- «ГАЗ». Второй отечественный бренд, который остался в плюсе – 15,8% или 763 проданных машины.
- Volvo Trucks/Scania на третьем и четвертом месте. Соответственно – 582/391 ед. и -7,6/-21,3%.
- MAN. Динамика продаж автомобилей этой марки упала по сравнению с прошлым годом на 20,2% (375 авто).
Нужно заметить, что отечественный «МАЗ» не вышел в лидеры, но по-своему взял высокую точку старта ±24,3%. Причем, этот показатель считается лучшим в десятке представленных в списке.
Из модельного ряда «КАМАЗ» лидерство удерживает модель 43118, реализованная в количестве 636 машин (или плюсом более 9%). На втором месте остановился ГАЗон NEXT – на 26,8% в прибыли (553 единицы техники). Третье место поделили две модели Камского автозавода – 5410 и 65115 (531/408 ед. соответственно).
В арьергарде рынка в марте текущего года оказалась известная и прославленная Volvo FH. Продажи ушли в минус 15,7% и составили только 339 штук. Эксперты отмечают, что всего было продано 17600 грузовиков, что на 2,1% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
Чтобы приобрести пропуск на МКАД для своего грузового автотранспорта, обратитесь в нашу компанию по телефону, почте или оставьте заявку на сайте..